Что нужно знать туристу в Турции
Турция – страна с богатыми и уникальными архитектурными достопримечательностями, субтропическим климатом и развитой туристической инфраструктурой. Ежегодно поток гостей в страну восточных сладостей возрастает. Чтобы не столкнуться во время отдыха с разного рода неприятностями, стоит учесть некоторые законы и обычаи страны.
Итак, чтобы туристу в Турции не оказаться в неловкой ситуации, перед поездкой нужно ознакомиться с некоторыми национальными традициями.
Общие правила поведения
Турция – страна довольно прогрессивная и развивается в духе европеизации. Однако стоит помнить, что это мусульманское государство со своими древними обычаями и правилами. В курортных зонах все значительно проще, но во время экскурсий по городу стоит помнить некоторые правила:
- не стоит одевать вызывающую и слишком открытую одежду;
- беременных и женщин в чадре фотографировать нельзя, у мужчин нужно спрашивать разрешение на фото;
- распивать спиртные напитки или курить в общественных местах запрещено;
- неуважительное отношение к флагу, религии, непочтение памяти первого президента Кемаля Ататюрка – недопустимо;
- заходя в дом к местным жителям, обувь нужно снимать у входа.
Советы и рекомендации для туристов
Хотите, чтобы отдых удался – воспользуйтесь следующими простыми советами.
1. Перед входом в мечеть необходимо снять обувь у входа. Женщина должна быть в закрытой одежде, а ее голова покрыта платком. Туристам-немусульманам не стоит заходить в мечеть во время молитвы, лучше подождать ее завершения.
2. Национальная валюта страны – лиры. Уезжая на отдых в Турцию, лучше иметь с собой и лиры, и доллары. Последние стоит менять в Турции в банках или в обменниках, только не на рынках. Приветствуется расчет банковскими картами. Но всегда будьте бдительны: не важно, оплачиваете свои расходы наличными или карточкой.
3. Особенностью турецкого климата стало жаркое и сухое лето. Не пренебрегайте солнцезащитными кремами, носите головные уборы, чтобы избежать перегрева или теплового удара. Кроме того, не желательно пить воду с местного водопровода.
4. Не выходите за территорию отеля в случае политических митингов.
5. На дорогах движение транспорта хаотичное – будьте внимательны, переходя дорогу.
6. Большие скопления туристов всегда привлекают карманников: чтобы не стать их жертвой, не носите с собой крупные суммы денег и документы.
Уезжая домой, позаботься о сувенирах. Речь не о тапочках из отеля. Стоит уделить внимание изделиям из кожи, качественным золотым украшениям, специям, чаю. А восточные сладости – это богатый ассортимент вкусностей, мимо которых не пройдет ни одна сладкоежка.
Дата публикации: 24.02.2020